Begleitende Worte 2020 | Janna |

Geschichten in all ihren Farben und Formen

Wenn du neugierig bist, welche Geschichten bereits auf mich warten: *hier* gibt es einen Einblick in meinem RuB.


| Hören & Lesen |
Stand: 26. Oktober

  1. „Im Bann der zertanzten Schuhe“ | Janna Ruth
  2. „Der Lustmolch“ | Christopher Moore
  3. Geisterfjord“ | Yrsa Sigurdardóttir
  4. Baby“ | Paula Bomer
  5. „Der kleine Dämonenberater“ | Christopher Moore
  6. Evil“ | Jack Ketchum
  7. Gefesselt – Der Aufstand“ | Elenor Avelle
  8. Brennen muss Salem“ | Stephen King
  9. Der Garten der schwarzen Lilien“ | Katharina V. Haderer
  10. Leporello“ | Julia von Rein-Hrubesch
  11. Lebenslinien“ | Jan Holmes
  12. Wolkisses – Die Ankunft der Jäger“ | Katania De Groot
  13. Schuldig“ | Kanae Minato
  14. Die Rabenringe II – Fäulnis“ | Siri Pettersen
  15. „Das Koboltikum“ | Christian Aster
  16. Crasher“ | Tom Hillenbrand
  17. Qube“ | Tom Hillenbrand
  18. Nachtfrost“ (ab April 2020 „Frost in der Nacht“) | Jessica Bradley
  19. Davor und Danach“ | Nicky Singer
  20. Der Nachbar“ | Patrícia Melo
  21. „Touch – Dein Leben gehört mir“ | Claire North
  22. Die dunklen Chroniken von Alice – Finsternis im Wunderland“ | Christina Henry
  23. „Alice im Wunderland“ | Lewis Carroll
  24. „Ich hab die Unschuld kotzen sehen – Und wir scheitern immer schöner“ | Dirk Bernemann
  25. Nach Hause“ | Rahel Meister
  26. Hinter den Gesichtern“ | Richard Lorenz
  27. „Wie viele willst du töten“ | Joanna Schaffhausen
  28. Der Gin des Lebens“ | Carsten Henn
  29. „Die erstaunliche Familie Telemachus“ | Daryl Gregory
  30. Das wirkliche Leben“ | Adeline Dieudonné
  31. Rabenringe III – Gabe“ | Siri Pettersen
  32. Paincakes und andere Kuriositäten“ | Elyseo da Silva
  33. Der Ether-Song“ | Samara Summer
  34. „Die Saat“ | Guillermo del Toro & Chuck Hogan
  35. Silo 2: Level“ | Hugh Howley
  36. Roadkill“ | Tanja Hanika
  37. Das Maurerdekolleté des Lebens“ | Matthias Thurau
  38. Hanover`s Blind“ | Kia Kahawa
  39. Silo 3: Exit“ | Hugh Howley
  40. „Der Schneesturm“ | Vladimir Sorokin
  41. „Da vorne wartet die Zeit“ | Lilly Lindner
  42. Drei Tage und ein Leben“ | Pierre Lemaitre
  43. „Herr aller Dinge“ | Andreas Eschbach
  44. „13 – Das Tagebuch“ | Carl Wilckens
  45. „13 – Die Anstalt“ | Carl Wilckens
  46. „13 – Das Spiegelbild“ | Carl Wilckens
  47. Die Tinktur des Todes“ | Ambrose Perry
  48. „Das geheime Vermächtnis“ |  Katherine Webb
  49. Die Töchter von Ilian“ | Jenny-Mai Nuyen
  50. „Die Känguru-Chroniken“ | Marc-Uwe Kling (Live-Lesung)
  51. „Das Känguru-Manifest“ | Marc-Uwe Kling (Live-Lesung)
  52. „Leb wohl, Berlin“ | Christopher Isherwood (Hörspiel)
  53. „ALIEN – In den Schatten“ | Tim Lebbon & Dirk Maggs
  54. Nichts los im Wald“ | Mireille Messier & France Cormier
  55. Pepper-Man“ | Camilla Bruce
  56. Nynmphenspross“ | Wiebke Tillenburg
  57. Hippie“ | Paulo Coelho
  58. „Sleeping Beauties“ | Stephen & Owen King
  59. Daisy Jones & The Six“ | Taylor Jenkins Reid
  60. „No & ich“ | Delphine de Vigan
  61. Die Chroniken von Alice – Die schwarze Königin“ | Christina Henry
  62. Ich bin der Sturm“ | Michaela Kastel
  63. Die Weltenwechseler Akten – Scherbenrausch“ | Carolin Summer
  64. „Der Kanon mechanischer Seelen“ | Michael Marrak
  65. „Die Flüsse von London“ | Ben Aaronovitch
  66. „Die Wälder“ | Melanie Raabe
  67. Ich verwese“ | Tanja Hanika
  68. „Das (Hör)Buch ohne Namen“ | Anonymus
  69. [Hörspiel] „Die Flüsse von London“ | Ben Aaronovitch
  70. „Peach“ | Emma Glass
    Abbruch-Rezensionen:
    • „Die letzte Geliebte“ | Christof Weigold
    #tmNewcomerpreis20-Titel:
  71. „Die Ewigkeit des Augenblicks“ | Stefanie Hohn
  72. „Fluch der Saline“ | Anna Castronovo
  73. „Incendium“ | Thorsten Frank & Stefan Zörner
  74. „Schneeweiß“ | Ophelia Faber
  75. „Chondrit 55: Meteoritengift“ | Stephan Heinz
  76. „221 Tage“ | Iris Antonia Kogler
  77. „Zum zweiten Mal tot“ | Marcus Johanus
  78. „Vor dem Abgrund“ | Michael Hirtzy
  79. „Abzweigungen“ | Roland Hebesberger
  80. „Email an die Seele“ | Susanne Lösser
  81. „Nimm dir Zeit, um zu leben“ | Eve Sander
  82. „Vampirya: Rain & Aidan“ | Chaela
  83. „Mission Afrikakonferenz“ | H.G. Schulz
  84. „Plünderer“ | Klotz van Ziegelstein
  85. „Elladur – das Erwachen der Macht“ | Angie Delazi
  86. „Nur kurz leben“ | Catherine Strefford
  87. „Im Langboot“ | D. O. Hasselmann
Beitrag teilen mit:
guest
2 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Nicole
11 Tage her

Guten Morgen, 

Kerstin, fünf Bücher weniger am SuB – das ist doch mal ein toller Erfolg!

Janna, dein SuB blüht und gedeiht weiterhin prächtig. :D Du hast ja schon den zweiten Teil der Alice-Chroniken gelesen. Darauf bin ich recht neugierig.

Meine SuB hat sich auch wieder der SuBventur gestellt:
https://zeit-fuer-neue-genres.blogspot.com/2020/10/subventur-update-32020.html

Habt einen feinen Sonntag!